Режим работы с 09:00 до 20:00
8 (918) 147-33-37
Расчет стоимостиРасчет стоимости

Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация - требования к членам

Некоммерческое партнерство саморегулируемая организацияДействующее законодательство достаточно жестко регламентирует деятельность саморегулируемых организаций некоммерческих партнерств, определяя все основные положение для образования и функционирования подобных структур.

Сама регистрация, порядок вступления в члены саморегулируемой организации, а также суть их деятельности прописаны очень подробно. Также учтена необходимость создания компенсационного фонда в определенном размере, который формируется из весьма значительных сумм взносов. Также некоммерческое партнерство саморегулируемая организация должно иметь в своем составе минимальное количество членов, число которых установлено законодательством.

Самыми мощными и максимально загруженными считаются саморегулируемые структуры, деятельность которых распространяется на строительные, изыскательные и проектировочные работы, а также энергоаудит.

Каждый этот вид некоммерческого партнерства  действует с учетом некоторых нюансов, среди которых особое место занимает размер взноса в общий компенсационный фонд. К такой деятельности предъявляются жесткие, но весьма справедливые требования.  В обязанность членов НП СРО включена необходимость постоянного увеличения уровня качества предоставляемых услуг. Как показала практика последних лет, большинство структур придерживаются этого требования.

Естественно, государство не лишило себя контролирующей функции, в частности за уровнем безопасности людей, делегировав при этом контроль за выдачей допусков к участию в СРО самим некоммерческим партнерствам.

Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация, как правило, имеет в своем составе компании, объединенные по своему функциональному признаку. Поэтому все ИП крайне заинтересованы в сотрудничестве между собой, что в итоге позволяет устранить вероятность нарушения устава и иных требований учредительных документов.  Саморегулируемые сообщества подразделяются на виды, которых в госреестре насчитывается довольно много  одной только строительной отрасли. Но также имеют место и записи о регистрации сообществ пожарных и арбитражных управляющих, оценщиков и других.

Если говорить о компенсационном фонде, то его главной функцией является возмещение причиненного ущерба третьим лицам  одним из  членов НП. Поэтому при вступлении в подобное сообщество каждый член должен поучаствовать в формировании такого фонда, дабы в дальнейшем за его вероятные промахи могли ответить все вместе взятые члены. Следует отметить, что нарушение принятого устава одним из членов СРО может привести к исключению его из состава организации, что в дальнейшем заставит руководителя такой компании все-таки отказаться от этого вида бизнеса, поскольку вступить в ещё одну СРО у него не получится.

И все вышеизложенного следует, что саморегулирование по своей сути не самое сложное явление, чего не скажешь о процедуре вступления  в члены  такой организации.  Именно поэтому специалисты рекомендую обращаться за правовой поддержкой при прохождении этой стадии регистрации и получения допуска.

Компания «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ» предоставляет такую помощь с профессиональным подходом к делу, ведь наши квалифицированные специалисты работают, беспокоясь об интересах своих клиентов. С нами, выбранное Вами некоммерческое партнерство саморегулируемая организация откроет свои двери, и Ваша фирма гарантированно станет полноправным её участником.