Расчет стоимостиРасчет стоимости

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей и специалистов и работников организаций в Армавире

Пожарно-технический минимум- что это такое?

Пожарно-технический минимум (ПТМ или Пожарный минимум) — это обязательный минимум знаний в области пожарной безопасности для руководителей, специалистов и работников организации на любом предприятии.

В соответствии п. 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390) лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.

Обучение по пожарно-техническому минимуму должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью (электрогазосварщики, газорезчики и др.) (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»).

Практикой доказано, что инвестирование в профилактику безопасности гораздо выгоднее, чем расходование средств на устранение последствий пожара. К тому же занятия обязательно. 

Периодичность прохождения обучения:

В соответствии с положениями приказа МЧС России от 12 декабря 2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" обучение пожарно-техническому минимуму в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля проходят руководители, специалисты и работники организаций со следующей периодичностью:

  • в течение месяца после приема на работу,
  • не реже 1 раза в 3 года,
  • не реже 1 раза в год (руководители, специалисты и работники организаций, связанных с пожароопасным производством).

Форма прохождения обучения:

Обучение по программам пожарно-технического минимума можно проходить следующим образом:

  • в очной форме (с отрывом от производства);
  • в заочной форме (с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения).

Как свидетельствуют данные, около 50% всех пожаров на территориях предприятий появляются в результате неправильных действий ответственных должностных лиц, не имеющих необходимых знаний по пожаробезопасности.

Ответственность за отсутствие обучения:

За нарушение требований пожарной безопасности (в том числе за отсутствие документов, подтверждающих обучение) предусмотрен административный штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ:

  • для должностных лиц — от 6 000 до 15 000 рублей;
  • для учреждений и организаций — от 150 000 до 200 000 рублей.

Если нарушения привели к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества либо причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, то согласно ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ грозит штраф:

  • для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;
  • для учреждений и организаций — от 350 000 до 400 000 рублей.

Почему стоит обратиться в ООО «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ»:
 
Получение удостоверений в кратчайшие сроки

Скидка в зависимости от количества аттестуемых специалистов

Актуальные программы обучения на 2021 год

Отправка оригиналов БЕСПЛАТНО

Персональный менеджер на весь период обучения и после него.

Хотите узнать больше? Звоните в ООО «ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ СТРОИТЕЛЬСТВУ» по телефону 8 (918) 147-33-37 и наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы!

Не затягивайте свое обучение! Получите удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума вовремя!